#124
Спецвыпуск
Как проводить исследования в период коронакризиса?
Начало 2020 года социологи и журналисты уже окрестили коронакризисом. Люди находятся на карантине. Социальная жизнь поставлена на паузу. Бизнес переведён на удалённый формат работы, который подходит совсем не для всех сфер. Однако кризисная ситуация – не просто тяжёлые времена. Это шанс взглянуть на бизнес по-новому. А в этом вам помогут маркетинговые исследования. Наши Клиенты убедились на собственном опыте, что карантин – не повод останавливаться. Это возможность спокойно и обстоятельно провести исследования. Тем более, что мы предложили Заказчикам безопасный формат дистанционной работы. Вероятнее всего он останется актуальным до создания вакцины от коронавируса. Сегодня делимся кейсами о дистанционных исследованиях, реализованных за последнее время.

Кейс 1. Тестирование новой линейки суперфудов в формате дистанционного холл-теста

Один из первых случаев проведения дистанционных исследований – тестирование нового продукта.

Пищевое перерабатывающее предприятие, специализирующееся на выпуске круп и бобовых изделий, разработало премиум-линейку суперфудов для здорового питания. В ассортимент планировалось включить зелёную гречку, белую фасоль, киноа, пророщенную пшеницу, семена чиа. Вместе с Заказчиком мы планировали провести тестирование продукта и упаковки. Проект был запущен в запланированные сроки. Выбранные 20 участников тестирования получили образцы продукции – запас на 2 недели. Доставка упаковок с новыми видами круп и бобов организована по принципу бесконтактной, с соблюдением эпидемиологических правил. Участники исследования должны были использовать продукцию предприятия-заказчика в повседневном приготовлении пищи и делать отметки в специальном онлайн-дневнике. Оценки выставлялись по 10-бальной шкале с учетом следующих параметров:
Оценка вкусовых качеств (после приготовления или употребления в свежем виде).
Как часто продукт использовался для приготовления пищи?
В какие блюда добавлялись продукты или употреблялись самостоятельно?
Заметны ли были какие-то положительные результаты для организма после регулярного употребления здоровых продуктов (баллы выставляются по нескольким параметрам: хорошее общее состояние, улучшение пищеварения, похудение и другие)?
Устраивает ли вас упаковка продукта: удобно ли открывать, можно ли хранить, продукт, если он не использован полностью, привлекает ли оформление?
Рекомендовали бы вы использование продукта своим друзьям, знакомым, родственникам?
По итогам оценок лучшие результаты показали киноа и белая фасоль. В дополнительных комментариях к своим пищевым дневникам 11 из 20 респондентов отметили, что предпочтения связаны не столько с качеством, сколько с тем, что это знакомые продукты. Именно их готовили участники чаще всего – 2–3 раза в неделю. Ниже всего оценили семена чиа. Средний показатель по количеству готовок составил – 0,75 раз: некоторые люди из группы тестирования не решились их попробовать вообще.
Практически никто из пользователей не отметил радикальных перемен в состоянии здоровья, однако 8 из 20 человек прокомментировали, что с появлением продуктов Заказчика в меню в целом пересмотрели подход к питанию, перестроили ассортимент блюд, улучшили качество своего домашнего стола.

Специальный вопрос касался упаковки. Её не оценили участники дистанционного холл-теста: у кого-то дизайн не вызвал доверия из-за несоответствия премиум-сегменту, кому-то показалось, что фасовка по 400 грамм слишком маленькая. Однако практически все тестирующие отметили удобство пластиковой застежки zip-pak.

Ещё одно преимущество дистанционного проекта – это сокращение времени обработки результатов за счёт использования электронных анкет. Заказчик получил аналитический отчёт в течение нескольких дней.

Каким образом производитель применил полученные результаты?
1
Из линейки исключили семена чиа
Продукт действительно выпадал из общей линейки круп и бобов. Однако на его введении особенно настаивала часть креативной команды, отвечающей за новую линейку. Их прогнозы на перспективность продукта не оправдались.
2
Был пересмотрен подход к дизайну упаковки
Изменилась цветовая гамма и сама концепция оформления.
3
Объём пакетов увеличили до 500 грамм
При этом производителю удалось сделать это с минимальным изменением закупочной цены для дистрибьюторов. Сэкономить подучилось за счёт снижения производственных издержек.
Как только работы по трансформациям будут завершены, новые продукты пройдут повторную апробацию. Причём на этот раз к участию приглашены две группы: прежний состав участников, чтобы оценить изменения, и новый набор респондентов для свежего взгляда на продукт.

Кейс 2. Кризисные ожидания в коллективе: поддерживаем лояльность в трудные времена

Проект по оценке уровня лояльности в компании одного из наших постоянных Клиентов планировался на конец марта. Как раз в этот период начался строгий карантин и сотрудники Заказчика были переведены на дистанционную работу. Наш Клиент посчитал, что это удобный период, чтобы рассчитать индекс eNPS с помощью онлайн-опроса (как используется этот метод исследований в обычных условиях, мы рассказывали в одной из недавних статей). Действительно, сотрудники находятся дома, чувствуют себя увереннее и спокойнее, чем в офисе, обсуждая какие-то неоднозначные вопросы, такие, как отношение к руководству или к условиям работы.

В оценке лояльности принимали участие все 400 работников компании, имеющей филиалы в 7 регионах страны. В определенный срок сотрудникам нужно было ответить на вопросы онлайн-анкеты для оценки eNPS и проведения Smart Satisfaction Monitoring (SSM) – опроса, позволяющего определить уровень удовлетворенности сотрудников:
Порекомендовали ли бы вы компанию нашего Заказчика в качестве места работы своему другу, знакомому, на профессиональном сайте (оценка по 10-балльной шкале, где 1 – стопроцентное нет, а 10 – стопроцентное да). Этот вопрос является базовым для расчёта индекса eNPS.
В чём причина вашего выбора (внести в свободное поле свой вариант)? Это вопрос, важный для понимания мотивации персонала при выборе ответа на предыдущий вопрос.
Далее следует блок вопросов SSM: оценка условий работы, характера своей профессиональной деятельности в компании, отношений с руководством и внутри коллектива, оплаты труда и компенсаций, возможностей для обучения, развития, карьерного роста и другие.
Результаты онлайн-опроса показали следующие цифры:

Индекс лояльности персонала находится на уровне 8 баллов. Цифра получается путём деления процентных долей сторонников компании, которые ответили на первый вопрос положительно, и противников, давших отрицательные ответы. 8 баллов – показатель, свидетельствующий о проблемах с лояльностью. Это значит, что количество сторонников компании, готовых ее рекомендовать, больше, чем критиков, давших отрицательный ответ. Но разница незначительная, имеет тенденцию к сокращению.

Ответы на второй вопрос выявили причины сложившегося положения. Самыми популярными комментариями сотрудников, ответивших отрицательно на первый вопрос, были следующие:
18%
Система штрафов и административных санкций за различные дисциплинарные нарушения, введённая за полгода до опроса
17%
Использование мониторинга за служебными автомобилями через систему ГЛОНАСС
12%
Невысокая зарплата
8%
Слишком частые аттестации для сотрудников
Остальные 44% распределились между другими вариантами: отрицательное отношение к непосредственному руководителю или менеджменту в целом, неудобный график работы, отсутствие социальных гарантий и многие другие моменты. Однако доля каждого варианта в общем количестве комментариев людей, ответивших «нет» на первый вопрос, составляет менее 5%, потому здесь мы не приводим полного списка с процентами.

Анализ результатов опроса показал, что больше всего критиков компании в отделах продаж, маркетинга и логистики. Соответственно по 37%, 21%, 13%. Остальные 29% разбросаны между другими подразделениями

Положительные ответы сотрудников также были прокомментированы:
38%
отметили стабильность компании как главный аргумент «за»
23%
указали на отсутствие текучки кадров, устоявшийся коллектив
10%
подчеркнули, что довольны зарплатой
7%
похвалили социальные гарантии
Остальные 12% указали другие варианты: атмосфера в коллективе, удобное расположение офиса и другие аспекты. Больше всего сторонников работает в бухгалтерии, отделе кадров, юридической службе.

В результате напрашивается вывод, что основная масса критиков компании находится среди персонала, напрямую задействованного в продажах. Менеджмент внедрил достаточно жёсткие формы контроля, которые вызывают в коллективе отторжение.

Нашим агентством был проведен анализ по каждому отдельному вопросу, обозначены зоны успешной внутренней политики компании, нейтральные и критические, где допущены ошибки в управлении персоналом.

Мы передали руководству компании-заказчика результаты исследования, представленные в детальном онлайн-отчёте.

Первая обратная связь поступила через неделю после завершения исследования:
Заказчик организовал обсуждение спорных моментов контроля сотрудников по подразделениям с линейными руководителями. Было решено обновить и смягчить штрафную систему для некоторых категорий. Программа разрабатывается.

Отдел персонала получил поручение создать и представить во всех подразделениях обоснования для использования режима контроля через ГЛОНАСС. Главная причина его введения – безопасность сотрудников, которые могут оказаться в сложной ситуации на дороге, когда понадобится вызов аварийных служб, медиков или обеспечение других видов помощи.
Кроме того, отдел персонала создаёт новую схему аттестации для персонала, чтобы проверки профессионального уровня проходили регулярно, но не мешали работе.
По предварительной договорённости с Заказчиком через несколько месяцев после введения корректировок, мы повторно протестируем коллектив и оценим уровень eNPS, чтобы руководство компании понимало эффективность своих действий.

Кейс 3. Фокус-группа на дистанции: получаем качественные исследовательские данные с помощью онлайн-площадок

Представители торговой марки женской одежды обратились к нам за помощью в оценке услуги подбора гардероба в магазинах сети. Сервис «Шоппинг со стилистом» планировали вводить в начале мая. Однако пока что продажи бренда полностью переместились в интернет-магазин, а услугу только начали продвигать через рекламу в социальных сетях. Руководство торговой марки пришло к выводу, что необходимо получить обратную связь по поводу перспективности услуги со стороны клиентов с развёрнутыми комментариями и объяснением мотивов. С этой задачей Клиент обратился к нам. Мы предложили не откладывать решение вопроса до окончания карантинных мер по коронавирусу. Цикл фокус-групп был организован онлайн на платформе Zoom.
Мы пригласили для участия покупателей торговой марки, которые оставили в магазинах сети анкеты с электронной почтой или номерами телефонов. В общей сложности было отправлено свыше 150 приглашений. Откликнулись около 57 человек, которые были распределены на 5 групп. Модераторы составили планы дискуссий. Обсуждались следующие вопросы:
Пользовались ли вы когда-нибудь услугами стилиста или шоппера – помощника в покупках?
Интересна ли для вас подобная услуга?
В чём вы видите реальную помощь таких сервисов: подбор одежды по фигуре, профессиональная оценка выбора покупателя в магазине, составление гардероба?
Сколько вы готовы доплачивать за подобный сервис?
Как часто вы хотели бы пользоваться советами стилиста?
Какие результаты мы получили? Некоторые из них приводим здесь:
10%
Пользовались услугами стилиста
Основная причина такой несущественной доли – высокая стоимость сервисов или уверенность в собственном умении покупать одежду.
57%
Участников заинтересовала услуга
Эти участники хотели бы получить рекомендации по созданию собственного индивидуального стиля в одежде, советы по подбору гардероба по типу фигуры, сезону, современным модным тенденциям.
86%
Не готовы к дополнительным тратам на стилиста или шоппера
Эти участники уверены, что не найдут на это дополнительных средств. Максимальная сумма затрат, которую люди готовы потратить на сервис – 10% от стоимости покупки.
7%
Хотели бы пользоваться услугами стилиста регулярно
Причём при условии приемлемой цены на сервис.
К каким выводами мы пришли:
Сервис дорогостоящий и не подходит широкой массе потребителей. Эту проблему можно решить, проведя сегментацию клиентской базы и выявив группу покупателей, которые могут себе позволить эту услугу.
Необходимо продвигать сервис внутри сегмента, а не тратить большие средства на массовую рекламную кампанию.
Важно дать клиентам оценить преимущества сервиса за счёт акций или специальных предложений. Например, разыграть шопинг со стилистом в социальных сетях, чтобы привлечь дополнительную аудиторию. Провести акцию, когда сервис идёт в подарок за покупку от определенной суммы.
Заказчик оценил результаты исследования. Сегодня внедряется онлайн-вариант услуги: консультация стилиста и разбор гардероба Заказчика дистанционно, по видеосвязи. На сегодня сервис идёт дополнительным бонусом при заказе в онлайн-магазине торговой марки на сумму от 10 тысяч рублей. По данным нашего Клиента, за месяц электронный сертификат на услугу получили 114 покупателей. Воспользовались – 56 человек. Остальные сервис ещё не активировали. По словам представителя Заказчика давать оценки результатам пока рано. Однако наши рекомендации по выявлению целевой аудитории услуги приняты в работу. Пока что анализ идёт по критерию суммы онлайн- и оффлайн-покупок. Наше агентство обсуждает с Заказчиком возможность провести поведенческую сегментацию (как это делается и для чего, мы рассказывали ранее).
Мы готовы помогать с решением исследовательских задач в любой ситуации, вырабатывать индивидуальные и эффективные решения. Не ставьте бизнес на паузу, работайте вместе с нами!
Понравился выпуск?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Только полезная и актуальная информация. Никакого спама!
Также Вам может быть интересно:


Получите персональное предложение на проведение исследования
Оставьте свои контакты, мы свяжемся с Вами в течение 1 часа
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями