#70
Почему не работает программа лояльности: 5 основных ошибок
Почти все компании, занимающиеся тем или иным видом розничной торговли, используют программы лояльности, но далеко не всем они приносят реальные результаты. Мы собрали пять основных ошибок, которые допускают маркетологи при внедрении программ лояльности, а эксперты объяснили, как этих ошибок избегать.

Лояльность для своих

Нередко программа лояльности сделана так, что ее участники — это, за некоторым исключением, постоянные клиенты компании, которые и без дополнительной мотивации регулярно приобретают ее товары или услуги. Вместо того, чтобы превращать новых покупателей в преданных друзей, запускается выгодная акция «для своих», которую «чужие», редко делающие покупки клиенты, просто не замечают — она не приносит им видимой пользы, не поощряет к продолжению общения с брендом. Между тем, «чужие» ни в коем случае не должны исключаться из охвата программы: за их счет расширяется база лояльных потребителей, и на них непременно нужно обращать особое внимание.
На самом деле никакая программа лояльности не должна делить клиентов на новых и старых. Все клиенты равны и дороги для розницы. В этом плане в качестве основного инструмента удобно использовать бонусы: купил на 100 рублей — получил 10 бонусов, которые сможешь потратить при следующей покупке. Таким образом, не важно, первый или второй раз ты зашел в магазин, баллы тебе начислят одинаковые, и они мотивируют тебя зайти в этот же магазин в следующий раз, так как будущая покупка уже частично оплачена. Кроме того, нелишним будет запустить акцию, мотивирующую именно новых клиентов, например, приветственные бонусы: при оформлении карты, еще без всякой покупки, сразу начислять покупателю какое-то количество баллов, мотивируя их потратить.
— коммерческий директор компании «Ланит Омни» Дмитрий Зеленко

Непонятно и неудобно

Причин, по которым клиентам неудобно использовать программу лояльности, может быть множество. Допустим, скидка предлагается на тот период, когда покупателю заведомо не нужен ваш товар. Или, к примеру, маркетологи перемудрили с правилами: «30 бонусов на карте можно обменять на 5 рублей, а 20 рублей — это 50% скидка со следующей покупки, совершенной не менее, чем через 1 месяц после предыдущей». Часто бывает, что даже персонал путается в замысловатых правилах акции, а посетитель — на которого вся работа и направлена — скорее всего, даже не попытается разобраться в хитросплетениях сложной бонусной программы. Для него ваша карта — одна из пары десятков пластиковых карт, отягощающих кошелек. Чтобы клиент обратил на нее внимание, нужно показать простую, абсолютно понятную выгоду.
Такие, как в предыдущем примере, программы — это либо результат гонки за сокращением расходов, либо попытка решить все маркетинговые задачи одновременно: увеличить средний чек, обеспечить повторное посещение торговой точки или привлечь покупателей в низкий сезон. На практике все это оказывается неэффективно: клиенты путаются в сложной системе и никак не вовлекаются во взаимодействие с бизнесом. Но есть и другие "сложные" программы — многоуровневые, в которых покупатель получает определенный статус в зависимости от суммы покупок, то есть бизнес вступает с ним в долгое игровое взаимодействие. Это другое дело.

В любом случае нужно помнить, что немалая часть успеха программы — в её простоте. Клиент, вне зависимости от возраста, предпочтений и финансовых возможностей должен отчетливо понимать, что ему дает взаимодействие с брендом: сколько бонусов он заработает за покупку, как сможет их использовать и что получит, когда придет в следующий раз. Клиент вовлекается в программу лояльности тогда, когда отчетливо понимает свою выгоду. Так что разноплановые маркетинговые задачи должны решаться не с помощью сложной структуры программы, а за счет дальнейшего взаимодействия с лояльными клиентами.
— маркетолог компании «Фабрика лояльности» Мария Петрова

Одно предложение на всех

Сегодня важную роль для привлечения покупателя к бренду играет не только финансовое стимулирование, но и нематериальные привилегии: дополнительные услуги, специальные предложения, имиджевые бонусы, подбирать которые нужно с учетом индивидуальных особенностей потребителей. Программа лояльности, абсолютно одинаковая для всех, уже не работает: идея массового маркетинга к моменту насыщения рынка исчерпала себя. Среди десятков программ лояльности конкурентов — продуктовых магазинов, аптек, салонов красоты, фитнес-клубов и так далее — клиент просто не заметит вашу, если она не будет отвечать каким-то его субъективным предпочтениям.
Любая программа должна быть универсальной и в то же время уметь работать с персональными предложениями. Совместить это не просто, но возможно. К примеру, универсальная составляющая бонусной программы начисляет одинаковые бонусы за покупки всем клиентам. В процессе работы происходит накопление данных о каждом клиенте: выявляются его покупательские предпочтения и поведение, на основании которых можно делать персональные предложения. Действует это следующим образом: каждый чек хранится в истории программы лояльности, и мы знаем, что клиент N регулярно заходит в магазин и покупает там масло, молоко и сыр. Своим поведением он похож на клиента М, который также покупает масло, молоко и сыр, но еще и сметану. И мы понимаем, что в следующий раз можем предложить клиенту N скидку на сметану, которой он с большой вероятностью воспользуется. Такой подход позволяет решить несколько задач: увеличить продажи сметаны, увеличить средний чек клиента и, что немаловажно, сделать клиенту N действительно релевантное предложение, которое будет востребовано. Современные системы лояльности умеют все это делать.
— коммерческий директор компании «Ланит Омни» Дмитрий Зеленко

Нелояльный персонал

Это кажется странным, но многие компании, запускающие программы лояльности, забывают уделить внимание базовым вещам: ассортименту, ценам, а в особенности уровню профессионализма персонала. Внешний вид продавцов, их умение общаться с клиентами, выходить из конфликтных ситуаций, — все это формирует отношение к бренду чуть ли не в первую очередь. Если не обучать, не мотивировать собственных сотрудников, никакие баллы, скидки и акции не помогут удержать клиента: человек не придет в магазин, где его, к примеру, не замечают. Так что задачи нужно выполнять поэтапно: первым делом — базовый сервис, а бонусы и прочие сложные клиентские кампании потом. А когда вы, наконец, открываете программу лояльности, к обучению персонала нужно подходить со всей ответственностью.
К запуску программы своих людей нужно готовить, — считает Мария Петрова. Для этого необходимо выполнить 3 основных пункта:
1
Техническое обучение
Важно, чтобы все сотрудники понимали механику работы с программой: знали, когда у клиента спрашивать карту лояльности, как сканировать код, какая схема начисления баллов.
2
Объяснение сотрудникам смысла программы
У персонала должно быть понимание, что нововведения — не странная прихоть руководства, усложняющая всем работу, а инструмент для повышения продаж. Например, расскажите на вводном инструктаже, что лояльные клиенты приходят в магазин чаще и совершают больше покупок, а значит и продавцы получают больше комиссии от продаж. Только те сотрудники, которые понимают ценность программы, смогут грамотно продвигать ее среди ваших клиентов.
3
Обязательный инструктаж
Как рассказывать о программе лояльности клиентам. Подготовьте текстовую шпаргалку с формулировками, которые нужно использовать сотрудникам при разговоре с покупателем.
В качестве примера представим ситуацию, когда клиент расплачивается на кассе вашего магазина.
Вариант №1:
Кассир: У вас есть наша бонусная карта?
Клиент: Нет.
Кассир: Не хотите оформить?
Клиент: Нет, в другой раз.
Вариант №2:
Кассир: У вас есть наша бонусная карта?
Клиент: Нет.
Кассир: Давайте оформим, у вас будет 100 бонусных рублей на следующую покупку.
Клиент: Да, конечно.
В первом варианте покупатель ушёл "незамеченным", во втором — подключился к программе лояльности и попал в вашу клиентскую базу. Поэтому сотрудникам очень важно понимать ценность программы не только для бизнеса, но и для клиента, чтобы эффективно продвигать ее среди покупателей.

Лояльность без любви

Эксперты утверждают, что потребительская приверженность к компании формируется с помощью двух составляющих: материальной и эмоциональной. Абсолютное большинство программ используют только материальное стимулирование клиента и получают адекватный ответ: к примеру, за баллы и скидки — повышение среднего чека и объема закупок на определенный период. Но такая программа никогда не приведет к истинной лояльности — эмоциональной привязанности к бренду. Для этого нужны более сложные инструменты.
Понимание необходимости развития эмоциональной составляющей, увы, пришла еще не во все светлые головы людей, отвечающих за программы лояльности. Тем не менее профессиональному маркетологу довольно просто найти путь к сердцу клиента. Например, это можно делать, работая с Big Data на базе CRM. Так вы сумеете, к примеру, формировать клиентам персональные предложения, поздравлять с праздниками и не только, приглашать на различные мероприятия (одним из последних подобных событий, организованных нами, была закрытая дегустация блюд нового меню ресторана). Еще один инструмент, не перестающий демонстрировать свою эффективность, — личное общение владельца предприятия с клиентами. Посетитель всегда будет лояльнее относиться к заведению, если в его сознании ресторан или магазин перестанут быть обезличенными, а сам владелец внесет его в список почетных гостей.
— эксперт по маркетингу Александр Сурай
Внедрение программы лояльности — очень непростая задача, при выполнении которой встречаются самые разные подводные камни. Запустив её, нужно обязательно следить за результатом. Компания Best Service поможет вам проверить, насколько эффективно работает программа, проведя исследование реального уровня лояльности ваших действующих клиентов.
Обратившись к нам сегодня, вы уже завтра можете встать на путь инноваций и привлечь новых Клиентов. Связаться с нами и задать любые вопросы о маркетинговых исследованиях можно по телефону 8-800-775-39-61
или почте info@best4service.ru
Понравился выпуск?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Только полезная и актуальная информация. Никакого спама!
Также Вам может быть интересно:


Хотите узнать, как повысить качество работы в Вашей Компании?
Оставьте свои контакты, мы свяжемся с Вами в течение 1 часа
Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями